2007年 04月 28日
4月20日待ちに待った第3回トリコツーが始まるのである。 21日に長野県は上信越道信州中野IC待ち合わせなのだが、なんせ自分は秋田からなので関東組と同じと言うわけにはいかず、20日お休みをいただいて朝9:00に自宅を旅立つのでありました。 さあこれから、どんなツーリングになるのかワクワクします。久しぶりのロングツーリングということもあり、多少の緊張と不安もありますがお気に入りのCDをドッサリ積んで、とりあえず草津温泉目指して愛車MR2を走らせるのであります。 R7を春の日差しを浴びながら快適にドライブし、景色の良い笹川流れを南下することに、ここは何度走っても気持ち良いです。しかも今日は平日なので車どうりも少なく快適です。 前から見慣れない車がパッシングこれは「ネズミ取り」をやっているなと目を凝らすとすぐ真横で警察がこちらをみていました。(滝汗・・・ すでに、先客でいっぱいのようでなんくスルーほっとしました。快調に南下しちょうどお昼になりましたので、「道の駅神林」で昼食です。 さくらも満開を向かえとてもきれいでした。 新潟県村上市と言うと、さけ料理で有名ですがここのレストランでは扱っておらず、いたって普通の?「カツ丼ラーメンセット」を頼むのでありました。お腹もいっぱになたところで、ここからいっきに日本海自動車道~北陸自動車道経由し長岡から関越自動車道を沼田ICを目指すのであります。 途中関越トンネルを通過し小休止、このトンネルはちょうど谷川岳の下を通過しているのですね。沼田ICを降りて本日の宿へ無事到着です。 早速、チェックインし温泉へ「ドボン」ん~生き返ります。草津の内湯からは離れていますが、泉質は同じだそうで源泉掛け流しで良い温泉でした。 温泉の後は、楽しい食事なのですが今日はあいにく一人、なので一人宴会の始まりです。 食事のあと温泉に入り明日のルートを下調べ、前もって調べてはいましたが志賀草津道路を長野側へ越えるルートがベストなのですが、なにせ2000mを越える渋峠を越えるのですから、しかも昨日開通したばかりときたもんだ。「天気を見ると午前中は晴れ午後にはところにより雨」どうやら雪は降らないみたい。2~3日前は雪が積もったと言っていたので明日が心配です。 二日目 AM4:30起床 天気 快晴 朝風呂に入りAM6:00に宿を出て最悪引き返すことを前提に志賀草津道路を駆け上がるのであります。 朝の冷たい風がなぜか心地よく感じられ、気がつくと絶景の中に自分だけこの景色を独り占めするのでありました。はるばる秋田から来たかいがありました。朝日に照らされ先ほどいた草津が一望できるところまでやってきました。 ずいぶんと高度があがりました。そして次の瞬間目の前に巨大な雪の壁が現れました。 写真やツーレポなどでよく拝見してたあの「雪の回廊」が目の前にあります。いまそこに自分がいるのが信じられない感動がこみ上げてくるのでした。 あまりの景色に時間を忘れ写真とりまくり、気がつくとAM7:30、これから渋峠を越えなければなりません。この天気だと雪の心配はなさそうですが、早朝なので路面凍結が心配になり先を急ぎます。 急ぎすぎてここの写真を撮り忘れるところでした。いったん通り過ぎ戻っての撮影になりました。(笑い ここはR292の日本国道最高地点2172mの記念碑の前ですね。早朝の特権?好きなアングルで撮り放題です。 心配していた、路面凍結も長野側のスノーシェイドの中が一部凍結していたものの、ほぼ前線クリアーな路面でした。天気に助けられました。横手山付近からの北アルプスの絶景はホント言葉になりませんね。誰もいない駐車場で快晴の元、絶景独り占めですもの。 現実に帰り集合場所の「信州中野IC」まで一気にダウンヒルの始まりです。途中まで行くと長野側からかなりの車、バイクとすれ違いました。この列に入ったらゆっくり写真など撮っていられなかったと思うと、早起きしてよかったと思うのであります。 AM:9:00 集合場所に20分まえに着いてしまい、近くのコンビニでお茶を飲んでいると自分の車の横にピタリと「Z]のロードスターが止まりました。 かっこよく降りてきたのが、banabanaさんです。 昨年のトリコツーのときは、青のMR-Sでしたがこの2月でニューマシンを購入されたとは聞いていましたが、今日までその全貌は明らかにされていませんでしたので、「穴のあくまで」じろじろ見させていただきました。 程なくして、今回の幹事であるロースターさんが到着。相変わらず綺麗な「ロードスタークーペ」です。よく見ると昨年とタイヤホイールが新しくなってるぞ。なかなか決まっています。続いてnbさんも到着。ブルーのロードスターである。そえぞれの車を「じろじろ」見るのですが今回の注目度NO,1は、なんたってbanabanaさんのZロードスターでしょうね。 電動の帆を「ウィ~ン」と開けたり、閉めたり、止めたりで実演していただきありがとうございました。 30分ほど雑談をして移動開始トリコツーのスタートです。 向かった先がR18で飯網町にある「むれ水芭蕉園」早春の湿地帯をうぐいすの声を聞きながら「おじさん」?4人散策するのでありました。高原に吹く春風が心地よく感じられるのでありました。水芭蕉観賞を終えた我々は「今日の昼メシ」どっかで聞いたことが(笑い やって来たのが「戸隠」戸隠といえば「おそば」ですね。ここで次のコース取りの打ち合わせ・・・ 昼食後、鏡池を見学し大望峠を通り鬼無里で「おやき」を食べる「おやき」・・・必然的におやき分のスペースを胃袋に残す為?(笑い 軽めの昼食を済ませ、食後の「はらごなし」とばかり戸隠神社にお参りに・・・・ これが、結構きつい階段がすえつけられており「おじさん」たちはつらいのよ~~~~。 ここで、二日間の旅の安全をお祈りし、鏡池、大望峠を目指すのでありました。 大望峠ではあいにく曇り空で北アルプスは一望できませんでしたが、これから向かう鬼無里の里が眼下に広がりまるでタイムスリップしたかのような景色が広がっていた。林の中から野生のさるが現れ我々を楽しませてくれた。 さーこれから、おやき目指して・・・いや「鬼無里」(きなさと読む)めざしてGO.GO~ やって来たのが、ツーリングマップに記載されているおやきで有名な「いろは堂」今旬な、のびるおやきと、のざわなを注文他のメンバーもそれぞれ2個づつ注文待つこと数分4人なので8個のはずがサービスでどうぞと2個追加、気さくな女将さんとお話も弾み、お店の生い立ちなど説明を受け、それぞれ気がついたらお土産まで買ってしまいました。お土産を待っている間、「はいど~ぞ」と1個づつサービスでおやきをいただきとても満足のいくおもてなしでした。そういえばここで一人で8個食べたつわものがいたなぁ~。(笑い お腹も脹れ、なんとなく皆さん車に乗るのが辛そうに見えたのは私だけ(笑い さーこれからR406からR148を通り本日の宿大町にある葛温泉「仙人閣」を目指すのでありました。R406鬼無里街道を白馬へ向け激走中突然それが現れたのでありました。 天気は曇りでざんねんでしたが、見覚えのある「写真」がここで撮られてたのかと感動しました。 夫婦岩付近の「白沢洞門」ですね。やはりここは有名らしく我々が駐車したわずかなスペースが車やバイクですぐにいっぱいになりすみやかに退散すのでありました。 これで本日の任務終了です。あとは今夜の宿を目指してひとっ走りです。 宿へ着くなり我々は温泉ではなく・・・乾杯を始めていたのである。かる~く飲んで?それから温泉入ってごはんなんていってましたが、ごはんの時間までしっかり飲んでいました。 そして待ちに待った宴会の始まりです。色気のないおじさん4人の宴会が暗闇の北アルプスにこだまするのでありました。カンパ~イ 温泉も源泉掛け流しで露天風呂も最高でした。とくに朝の露天風呂は年寄りのおじさん二人は自然と目が覚めるので、先に入り朝の露天風呂を満喫するのでありました。 いくら飲んでも次の日の朝ごはんはしっかり食べるのです。部屋に戻り関東組と東北組(私だけ)帰りのプランを相談し、いったん信濃大町まで出て、県道55で麻績ICでそれぞれお別れのルートで決定?なにやら関東組みはこのまま戻るのはと相談中・・伊那か駒ヶ根あたりで「ソースカツ丼」を食べてなにやら・・ すると、タカさんどうせここから秋田まで帰るのに伊那か駒ヶ根で「ソースカツ丼」食べても同じでしょ。と悪魔のささやきが・・・ ここは、涙を飲んでパス途中なんども悪魔のさそいに襲われ「え~いいちゃえ~」の気持ちを抑え麻績を目指すも途中通行止めに会い豊科ICまで南下。 ここで最後の悪魔のさそいを断りそのまま長野自動車道~上信越道~北陸道~磐越道~東北自動車道~秋田自動車道を乗り継ぎ自宅を目指すのでありました。 途中磐越道のSAでものすごい雨に見舞われ遅い昼食を取るのであります。今頃関東組は伊那か駒ヶ根あたりで「ソースカツ丼」食ってるだろうな~と思いながら一人寂しく串カツラーメンセットを食べるのでありました。 PM7:00無事到着 三日間におよぶ今年初めての「トリコロールツーリング」それにロングツーリングお疲れ様でした。またここまで長くお付き合いいただいた読者の皆さんありがとうございました。 全行程1447kmに及ぶ久々のロングツーリングお腹いっぱいになりました。お付き合いいただいたnbさん、banabanaさん、そして今回幹事のロースターさんこの場を借りてありがとうございました。また次回に続くといいですね。banabanaさん・・・
by kintarou776
| 2007-04-28 15:57
| トリコロールツーリング
|
Trackback
|
Comments(4)
Commented
by
ロースター
at 2007-04-29 11:49
x
タカさん、ツーレポアップありがとうございます。
初めてツーリングの幹事で地元を舞台にツーリングしてみたわけですが、振り返ってみると多々反省点の残る事を痛感いる次第です。 そんな第3回トリコツーではありましたが、遠路はるばるお越しいただき、2日間お付き合いいただいてありがとうございました。 さて、第4回はbanabanaさんが「片玉」を踏まえての!?企画を考えてくださるそうなので、楽しみに待ちましょう!! でもやっぱりその前に。。。 「夏のモーティブバーベキュー」でしょでしょ?
0
ロースターさんこんにちは
とても記憶に残るトリコツーでしたよ。欲を言えば快晴であれば「北信五岳」が見渡せれば感動は2倍、3倍でしたでしょうね。こればかりはなんともなりませんね。自分は信州はそう何度も行けるところではないので、東北の山々とはまったく違う北アルプスはさすが「日本の屋根」と呼ばれる圧倒的存在感は例えようがありませんね。 さすがに、帰りの高速は大変つらいものがありましたが、事故も無く皆さん無事帰還されたのがなによりの成功ではないでしょうか。 「方玉」あの写真には非常に強力なウィルスが潜んでりますので取り扱いは十分気を付けて下さい。(笑い 是非「モーティブ」でBBQやりましょう。
Commented
by
banabana
at 2007-05-02 16:42
x
タカさんこんにちは
こうしてツーレポにまとめられたのをみると、あの時の楽しさがこみあげてきて、また皆さんと出かけたくなります。 次回は私が幹事ということで・・・まだ先ではありますがプレッシャーを感じます(片球の・・・いやいや)^^; その前に、やっぱ「モーティブ」でBBQ ですよねっ!!
banabanaさんこんにちは
急いで仕上げたツーレポなので、あの時の雰囲気伝わりましたでしょうか。次回「モーティブ」でのBBQ企画するのもありじゃーないですか。 たしかGWに「モーティブ」さんに行かれるようなこと言っておられましたが、モリタさんによろしくお伝えください。 |
アバウト
カレンダー
ブログパーツ
お知らせ
カテゴリ
最新のコメント
以前の記事
2022年 04月 2021年 06月 2021年 04月 2020年 10月 2020年 09月 2020年 06月 2020年 05月 2020年 04月 2020年 03月 2020年 01月 more... フォロー中のブログ
焚き火を囲んで眠るような話 モーティブ通信 おまつり本舗・店主のbl... モーターサイクルとオープ... NEO なるっちの一日 バイク日記! ピラタスの丘ペンション村ブログ 由利本荘在住親父の独り言 さぬき写真工房 Daily Life Roaster with... 外部リンク
最新のトラックバック
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||